Сравнение набора инструментов «King Tony» и бюджетного китайского аналога

Набор слесарно-монтажного инструмента выбрать не так просто, как может показаться на первый взгляд. На рынке предоставлен широкий ассортимент товаров от тайванских, корейских, российских, американских, китайских и украинских производителей.

Несмотря на то, что большинство комплектов имеет схожую компоновку, их цены заметно отличаются. Стоит ли переплачивать за импортную продукцию или лучше взять дешевый аналог?

Специалисты компании «МАСТАК» решили сравнить универсальный набор инструментов «King Tony» с бюджетным кейсом китайского производства - товары разной ценовой категории, но одинакового предназначения. Что из этого получилось, читайте ниже!



Страна и марка производителя


Традиционно на рынке слесарных инструментов лидируют производители из США, Европы, РФ, Тайваня и КНР. В данной пятерке пальма первенства принадлежит компаниям Северной Америки, Европы и Тайваня, предлагающим дорогой и высококачественный инструмент. Китай и Россия занимают промежуточную категорию.

Выбранный нами набор «King Tony» 4558MR01 сделан в Тайване. О высоком качестве продукции свидетельствует наличие сертификатов Немецкого института стандартизации, соответствие стандартам TUV и ISO 9002. Китайский комплект инструментов соответствует общепринятым стандартам ISO, однако качество продукции не подтверждено сертификатами DIN.

Если же вы не готовы самостоятельно изучать техническую документацию инструментария, тогда рекомендуем довериться опыту профессиональных автослесарей – все они в один голос твердят, что для бытовых нужд лучше всего подходят изделия торговых марок «МАСТАК» (РФ) и «King Tony» (Тайвань). 


Наборы вышеназванных марок хорошо укомплектованы, при этом отличаются надежностью.

img07116 500x500



Качество инструментов


Существует стереотип, что недорогой набор инструментов для слесарных работ не может быть качественным. На самом деле на цену комплекта рабочих приспособлений влияет сразу несколько параметров: количество предметов в наборе, металл и материал из которого изготавливаются рукоятки. Оба набора укомплектованы инструментами, изготовленными из хромованадиевой стали. Форма и размеры предметов примерно сопоставимы.

Примечательно, что предметы из кейса «King Tony» кованные и на 30% прочнее, чем того требуют производственные стандарты. Это ощущается во время силовой работы - торцевые головки не деформируются и не трескаются, чего не скажешь о продукции китайского производителя. Ручки инструментов в тайванском наборе изготовлены из специального пластика, устойчивого к щелочам, кислотам и машинным жидкостям. Предметы из китайского комплекта имеют рукоятки из обычного сплава полимеров. Даже незначительное взаимодействие пластиковой поверхности с кислотами и щелочами неминуемо ведет к потере их первоначальной формы.



Функциональность комплектов


Тайванский и китайский комплекты поставляются в пластиковом кейсе на защелках. Стоит отметить, что тайванский производитель оснастил его металлическими замками. Оба набора имеют эргономичные размеры несмотря на то, что внутри каждого из них содержится 58 и 51 предмет соответственно. В китайском комплекте идет ставка на разнообразие - в кейсе уместились строительный нож, тонкогубцы и плоскогубцы. «King Tony» предлагает широкий ассортимент торцевых головок, удлинителей и прочих приспособлений, для обжимных работ и затягивания резьбовых соединений.



Выводы


На момент написания обзора кейс«King Tony» стоил порядка 160$, в то время как китайский аналог продавался по цене около 50$. Казалось бы, выгода на лицо. Но не тут то было. Несмотря на то, что тайванский набор инструментов стоит заметно дороже, он превосходит бюджетный аналог по всем параметрам.

Абсолютно все инструменты марки «King Tony» прочнее и надежнее, что проявилось при длительном пользовании. Кованная сталь и специальный пластик, из которых сделаны предметы из кейса 4558MR01 легко переживут дешевые подручные инструменты, а значит, вам не придется тратиться на их покупку дважды.

Разница заметна даже в мельчайших деталях. Пластиковый бокс, в котором хранятся тайванские инструменты, не имеет люфтов и зазоров, в то время как китайский комплект  упакован в низкокачественный чемодан из дешевого легко ломающегося пластика.



Где купить слесарно-монтажный инструмент


Современный слесарно-монтажный инструмент можно купить в магазинах «МАСТАК». Весь товар сертифицирован. Действует гарантия. 

Ко всем акциям

В результате изгиба или коробления металла одни его слои вытягиваются, другие сжимаются, поперечное сече...

Основное назначение муфт — передача вращения и момента без изменения его величины и направления с одного ва...