Слесарный инструмент (верстак и тиски)

Слесарный верстак


Для выполнения ручных работ большинство рабочих мест оборудуется слесарным верстаком, на котором устанавливают тиски и раскладывают необходимые для работы инструменты, приспособления, материалы.


Верстак представляет собой специальный стол, на котором выполняют слесарные работы. Он должен быть прочным и устойчивым. Каркас верстака сварной конструкции из чугунных или стальных труб, стального профиля (уголка). Крышку (столешницу) верстаков изготовляют из досок толщиной 50–60 мм (из твердых пород дерева).

Верстак

Такая столешница не будет прогибаться и дрожать во время выполнения работ. Столешницу, в зависимости от характера выполняемых на верстаке работ, покрывают листовым железом толщиной 1–2 мм, линолеумом или фанерой. По периметру столешницу желательно окантовать бортиком, чтобы с нее не скатывались детали.


Под столешницей верстака желательно иметь два-три выдвижных ящика, разделенных на ряд ячеек для хранения в определенном порядке инструментов и мелких деталей. Размеры слесарного верстака должны быть следующими: в длину 1000–1200 мм, в ширину 700–800 мм, в высоту 800–900 мм.


Особенно удобны верстаки с регулируемой высотой ножек, которые при необходимости разрешают устанавливать верстак по росту слесаря. Для удобства работы к ножке верстака можно прикрепить откидное сиденье.


Для предохранения от стружки, разлетающейся во время рубки металла, верстак желательно оградить проволочной сеткой, натянутой на рамку.


Слесарные тиски


Слесарные тиски представляют собой зажимные приспособления для удержания обрабатываемой детали в нужном положении. В зависимости от характера работы применяют стуловые, параллельные и ручные тиски.

Стуловые тиски получили свое название от способа крепления их на деревянном основании в виде стула, но их можно закрепить и на верстаке. Применяются стуловые тиски в основном для выполнения грубых тяжелых работ, связанных с применением ударной нагрузки, – при рубке, клепке, гибке и пр.

Они состоят из неподвижной и подвижной губок. При вращении зажимного винта подвижная губка перемещается и зажимает деталь; при вывинчивании винта под действием пружины 6 подвижная губка отходит и освобождает деталь.

Крепление стуловых тисков к верстаку производят планкой (лапками) , а для большей их устойчивости неподвижная губка имеет удлиненный стержень, который прикрепляется к ножке верстака. Стуловые тиски отковывают из конструкционной углеродистой стали.

Ширина губок в зависимости от типа и размера стуловых тисков имеет размеры 100, 130, 150, 180 мм, наибольшее раскрытие губок – 90, 130, 150 и 180 мм. На рабочие части губок наваривается накладка из инструментальной стали или укрепляются на винтах специальные пластины (накладные губки).


Зажим с фиксацией длинные губки

Рабочие поверхности этих пластин насекаются крестообразной насечкой и закаливаются. Преимуществами стуловых тисков являются простота конструкции и высокая прочность.


Недостатком стуловых тисков является то, что рабочие поверхности губок не во всех положениях параллельны друг другу, вследствие чего при зажиме узкие обрабатываемые предметы захватываются только верхними краями губок, а широкие – только нижними , что не обеспечивает прочности закрепления. Кроме того, губки тисков при зажиме врезаются в деталь, образуя на ее поверхности вмятины.
Ко всем акциям
К инструментам и приборам для точных измерений относятся штангенциркули одно– или двухсторонние, эталонные...
Измерительная рулетка — один из самых часто используемых инструментов в работе и в быту. Конечно, покупая но...