Основное назначение муфт

Основное назначение муфт — передача вращения и момента без изменения его величины и направления с одного вала на другой и с вала на свободно сидящую на нем деталь и обратно.


Неподвижные глухие муфты предназначены для жесткого соединения строго соосных валов. При эксплуатации этих муфт допускаемое смещение осей валов 0,02— 0,05 мм.


Эти муфты применяют преимущественно в приводах, в которых требуется жесткое и надежное соединение отдельных валов, в передачах с переменной скоростью или работающих в режиме частого пуска.


Втулочные муфты (ГОСТ 24246—80) служат для соединения соосных валов при передаче крутящего момента. Эти муфты соединяются с валами с помощью призматических или сегментных шпонок, цилиндрических и конических штифтов или шлицевых соединений. Крепятся при помощи слесарного инструмента.


Последовательность сборки: проверяют и при необходимости подгоняют шпонки на валах; насаживают муфту на один вал; несколько сдвинув муфту, проверяют соосность валов с помощью приспособления с индикаторами; надвигают муфту на другой конец соединяемого вала; сверлят отверстия под штифты; развертывают их и забивают штифты.


Валы, соединяемые шлицевыми втулочными муфтами, собирают в аналогичной последовательности, строго контролируя отклонение от соосности. При напряженной посадке по центрирующему диаметру шлицев муфту перед сборкой нагревают в горячем масле; от осевого смещения муфту закрепляют стопором.


Продольно-свертные муфты (ГОСТ 23106—78), применяют для соединения цилиндрических валов диаметром 125—130 мм при передаче крутящего момента до 12 500 Н-м. Сборка валов с помощью продольно-свертных муфт проводится без зазора между валами.


Набор слесарно-монтажного инструмента


Перед установкой муфты необходимо тщательно проверить отклонение валов от соосности, затем подогнать боковины муфты, предварительно их стянув двумя болтами; вставить пружинные кольца и шпонки. При сборке необходимо исключить зависания боковин на шпонках и кольцах. После этого устанавливают оставшиеся болты, затягивают и зашплинтовывают гайки.


Фланцевые поперечно-свертные муфты (ГОСТ 20761—80) применяют для соединения соосных цилиндрических валов диаметром 11—250 мм при передаваемом крутящем моменте 16—40 000 Н-м.


Фланцевые муфты собирают в такой последовательности:


проверяют торцовые поверхности полумуфт;


подготавливают отверстия в полумуфтах для установки призонных болтов (в необходимых случаях осуществляют развертку отверстий);


устанавливают и при необходимости подгоняют шпонки и полумуфты, совмещая риски, намеченные при предварительной сборке;


устанавливают маркированные призонные болты в диаметрально противоположных отверстиях; затягивают гайки в необходимой последовательности и проверяют щупом равномерность затяжки, щуп 


толщиной 0,02 мм не должен проходить в месте сопряжения полумуфт.

Ко всем акциям
Набор слесарно-монтажного инструмента выбрать не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Демонтажем называются операции разборки машины или оборудования на сборочные единицы, узлы и детали.